В ноябре в Архангельске начнет работу выставка "Буддизм, который можно потрогать руками". Ее организаторы - Российская ассоциация буддистов школы Карма Кагью. Открытие выставки запланировано на 14 ноября.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости организатор выставки Алена Мананкова, экспонатами выставки будут предметы буддийского искусства - тханки, маски, свитки, ножи, мечи, четки, музыкальные инструменты, игрушки, ксилографии, бронзовые и глиняные скульптуры, другие ритуальные и бытовые предметы. Многие предметы были приобретены во время путешествий по Индии, Непалу и Бутану. Эти вещи использовались в повседневных ритуалах, в их число входили и весьма необычные предметы, например, чаши и трубы из человеческих костей.

Ныне популярный в Европе тибетский буддизм - уникальная форма религии, появившаяся не ранее VII века и остававшаяся абсолютно независимой до XX века. Квинтэссенция тибетского искусства заключена в ритуальных предметах, в том числе сложных декоративных, таких как магические кинжалы и драгоценная алтарная утварь.

По словам А.Мананковой, Карма Кагью - одна из самых крупных школ Тибетского Буддизма. Как традиция устной передачи поучений, Карма Кагью уделяет особое внимание медитации и непосредственному познанию природы ума учеником под руководством учителя.

Произведения тибетской живописи создавались в разной технике и разном формате - от миниатюрных манускриптов до 20-метровых настенных вертикальных свитков - наиболее известной формы тибетского искусства. В религиозной живописи важное место занимает наука о пропорциях, традиции которой восходят к древнейшим сочинениям, таким как Калачакра. Для изготовления тханки бралось полотно, которое натягивалось на раму с помощью шнура. При грунтовке применялась "молочная водка" с примесью клея. После просыхания каждого наносимого слоя шлифовка поверхности холста велась более интенсивно, и так повторялось несколько раз. В результате получался плотный гладкий, без единой зазубрины, хорошо восприимчивый к краскам и способный долго удерживать их холст.