Губернатор Ростовской области Василий Голубев на международном инвестиционном форуме "Сочи-2013" подписал соглашений на сумму 233 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона. Реализация соглашений позволит создать в общей сложности более 23 тыс. рабочих мест.

"Сумма инвестиций по сочинским соглашениям, подписанным Ростовской областью, на этот раз беспрецедентно большая. Она на порядок превышает итоги форума прошлых лет", подчеркнули в пресс-службе. Так, на "Сочи-2010" область подписала 7 соглашений на 32,6 млрд рублей, на "Сочи-2011" - 11 соглашений на 87,5 млрд рублей. В 2012 году было подписано 10 соглашений на 38 млрд рублей.

Василий Голубев сравнил итоговую сумму по соглашениям на "Сочи-2013" с объемом инвестиций в донскую экономику за весь 2012 год: "Сумма вложений по подписанным на нынешнем форуме соглашениям - 233 млрд рублей - сопоставима с объемом инвестиций, вложенных в экономику Ростовской области за весь 2012 год, напомню, это 212 млрд рублей. Это, безусловно, подтверждает заинтересованность инвесторов в приходе на донскую землю. Конечно, полностью эффект от форума мы почувствуем, когда "ляжет на землю" каждый документ, который был подписан. Главное, что нам удалось на предварительном этапе практически по каждому из этих документов проработать и найти понимание у инвесторов, убедившись, что они заинтересованы именно в Ростовской области".

Губернатор особо отметил комплексность подписанных соглашений. По его словам, достигнутые договорённости касаются самого широкого спектра вопросов развития области - от экономики до социальной сферы. Реализация соглашений "реально поменяет ситуацию во многих отраслях хозяйства области", - убеждён Василий Голубев.