Руководитель управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе Калужской области Игорь Андрюшин, в действиях которого выявлено наличие конфликта интересов уволен с занимаемой должности, сообщила 4 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова.

По ее словам, Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ходе, которой выявлен ряд нарушений, допущенных руководителем районного управления Пенсионного фонда Игорем Андрюшиным.

Так, прокуратурой было установлено, что при размещении двух государственных заказов на поставку товаров для нужд управления в извещение о проведении запроса котировок Андрюшин включил указание на торговое наименование, что повлекло за собой ограничение количества участников размещения заказа.

По постановлениям Кировского межрайонного прокурора Игорь Андрюшин дважды был привлечен к административной ответственности в виде штрафов по части 4.1 статьи 7.30 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушения законодательства о закупках.

Выявлены и другие нарушения законодательства о противодействии коррупции, допущенные Андрюшиным, которые сформировали в его действиях конфликт интересов.

Так, Андрюшин совмещал руководство управлением Пенсионного фонда с участием и руководством двумя обществами с ограниченной ответственностью. Учрежденные им коммерческие организации имели задолженность по перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Однако, являясь руководителем управления Пенсионного фонда в Кировском районе, Андрюшин неоднократно направлял в адрес учрежденных им коммерческих организаций, то есть фактически самому себе, требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, выносил решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках. При этом фактических мер по своевременному перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, пользуясь своим должностным положением, он не принимал.

Также установлено, что в нарушение ст. 8 Федерального закона "О противодействии коррупции" при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работника Пенсионного фонда РФ за 2012 год Андрюшин скрыл наличие двух объектов недвижимости и 13 земельных участков, находящихся у него в собственности. В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила в адрес руководителя отделения Пенсионного фонда РФ по Калужской области соответствующую информацию для ее рассмотрении на комиссии по урегулированию конфликта интересов, в которой были выражены требования об увольнении Андрюшина.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования комиссией установлены обстоятельства конфликта интересов в действиях Андрюшина. Во время заседания комиссии Игорь Андрюшин обратился к руководству отделения Пенсионного фонда РФ по Калужской области с просьбой об освобождении от должности управляющего районным отделением.. Его просьба была удовлетворена.