Сегодня, 4 октября, в ходе общегородской противоаварийной тренировки вице-губернатор Владимир Лавленцев прокомментировал журналистам ситуацию в Петербургском Водоканале: "Юбилей предприятия - действительно событие знаковое, но сейчас у него проблем гораздо больше, чем достижений". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с места события.

"Износ сетей и головных сооружений составляет практически 80 процентов. Петербург - единственный в России город-миллионник, где менее 20 процентов воды очищается по двухступенчатой схеме, гарантирующей качество очистки. При этом общий объем кредитов составляет 21 миллиард рублей", - сообщил вице-губернатор.

Как подчеркнул Владимир Лавленцев, все эти вопросы еще предстоит решить. При этом реальных предложений по концессии на сегодняшний день у города нет. Концессия, в которую предполагается передать "Водоканал", - не самоцель, а способ вложить "длинные" деньги в развитие канализации города, заявил 2 октября на пресс-конференции генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о том, что городские власти разрабатывают проект модернизации ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" с привлечением частного инвестора, сообщил журналистам губернатор города Георгий Полтавченко еще в июне.

По словам губернатора, Смольный рассматривает возможность выбора концессионера в рамках открытых конкурсных процедур. Предполагается, что он на свои или привлеченные средства модернизирует ГУП "Водоканал", который останется собственностью города. Далее концессионер, чтобы вернуть вложенные средства через тарифы, будет эксплуатировать модернизированную систему в течение 20-25 лет.

Георгий Полтавченко сообщил, что тарифы будет устанавливать и контролировать городская власть, что станет гарантией для жителей: "Мы будем устанавливать тарифы, которые устроят всех". Как пояснил тогда губернатор, "по самым скромным подсчетам, концессионер должен привлечь в проект порядка 100 млрд рублей". Сейчас уже называются суммы до 280 млрд рублей.

Ныне Кармазинов говорит о том, что концессия - это механизм по совершенствованию системы водоснабжения Санкт-Петербурга и доведения ее до мировых стандартов.