"Надо продумать специальную систему поощрения, особенно, по решению жилищной проблемы сотрудников скорой помощи", - считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом он заявил в ходе церемонии вручения 28 новых автомобилей специалистам станции скорой помощи в Нижнем Новгороде.

По словам Шанцева, в ближайшее время для скорой помощи будет закуплено еще 13 новых машин: "На станции скорой медицинской помощи областного центра не должно остаться в эксплуатации автомобилей старше 5 лет. Кроме того, в соответствии с действующими нормативными актами должен быть сформирован 10%-й резерв автотранспорта".

Кроме того, губернатор отметил и другие положительные тенденции в развитии службы скорой помощи в Нижнем Новгороде - на сегодняшний день закончен капитальный ремонт Московской подстанции, начат капитальный ремонт Сормовской, запланированы ремонты Ленинской подстанции, а также оперативного отдела и гаража станции.

"Единственная сейчас проблема - заполнить штатное расписание, чтобы хватало специалистов для работы в выездных бригадах. Кроме заработной платы, которая растет в соответствии с "дорожной картой", надо продумать специальную систему поощрения, особенно, по решению жилищной проблемы сотрудников скорой помощи. Будем думать о программе поддержки молодых специалистов", - заявил Шанцев.