"В Санкт-Петербурге хорошо развита строительная индустрия, а Великий Новгород растет и расширяется. Наш регион испытывает потребность в дополнительных современных строительных мощностях", - заявила сегодня, 4 октября, на открытии Дней Санкт-Петербурга в Новгородской области первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства, Минина заявила, что Новгородской области "нужна хорошая конкуренция в строительной отрасли".

"Мы надеемся, что конкретные предложения новгородцев по предоставлению земельных участков для застройки заинтересуют петербургских строителей: 18 муниципальных районов области выразили готовность в предоставлении земельных участков. Предложено 39 земельных участков общей площадью 261,7 гектаров", - сказала первый вице-губернатор.

Она также подчеркнула, что новгородские власти ждут от Дней Санкт-Петербурга новых деловых контактов, интересных идей. "В том числе и для муниципальных районов. Главы районов также будут участвовать во всех мероприятиях этих дней", - сказала Минина.

Со стороны Санкт-Петербурга в открытии мероприятия принял участие вице-губернатор Марат Оганесян. В областной филармонии состоялась конференция, посвященная перспективам развития двустороннего сотрудничества между Санкт-Петербургом и Новгородской областью.

Первый заместитель губернатора Новгородской области отметила, что наиболее ярко партнерство регионов проявляется в культурной сфере, но теперь пришло время для усиления инвестиционного взаимодействия между соседями, тесно связанных исторически. "Инвестиционные возможности Петербурга всем хорошо известны, и российский бизнес охотно приходит сюда, но Новгородская область имеет свои преимущества, прежде всего, это отличное географическое расположение между двумя столицами", - подчеркнула Минина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дни Санкт-Петербурга в Новгородской области пройдут в 4 по 6 октября. Помимо встреч и переговоров представителей правительств двух регионов, руководителей ведущих компаний и тематических "круглых столов", запланирована обширная культурная программа - откроются художественные выставки, пройдут концерты творческих коллективов из Санкт-Петербурга.