Липецк не станет "Городом воинской славы", но может претендовать на звание "Города трудовой славы". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Липецкого горсовета, говорилось 3 октября на заседании в Общественной палате города.

С инициативой присвоения Липецку звания "Город трудовой славы" вышло региональное отделение политической партии "Защитники Отечества". Однако, как отметил руководитель секции по культуре, образованию и патриотическому воспитанию общественной палаты Липецка Алексей Нарциссов, Липецк не может претендовать на это звание. Согласно Федеральному закону, данное звание может быть присвоено только городам, "на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм".

Между тем, в годы Великой Отечественной войны липчанами было совершено немало трудовых подвигов. Чтобы обеспечить страну всем необходимым, люди сутками стояли у станков, работали в полях. На территории нашего города располагалось более 100 госпиталей, множество донорских пунктов. Поэтому, пояснил Алексей Нарциссов, можно говорить скорее об учреждении звания "Город трудовой славы". "Не исключено, что в ближайшее время члены Общественной палаты рассмотрят этот вопрос", - отметил Алексей Нарциссов.