Глава юридической комиссии Народного собрания (парламента) Гагаузии на заседании НСГ 4 октября заявил о выходе из фракции Демпартии Молдавии в гагаузском парламенте. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Бургуджи заявил, что продолжит исполнение мандата в качестве независимого депутата и останется на тех же позициях, что занимал до сих пор.

Ранее, напомним, глава гагаузского регионального отделения Демпартии Молдавии, мэр Комрата Николай Дудогло осудил как "радикальные и сепаратистские" последние заявления и инициативы Ивана Бургуджи, касающиеся укрепления статуса Гагаузии. Бургуджи, в частности, неоднократно заявлял, что в случае продолжения нарушения Молдавией закона о статусе Гагаузской автономии, речь пойдет о конфедеративном устройстве страны или создании независимого гагаузского государства. Ему также принадлежит инициатива создания в Гагаузии собственных спецслужб. Позже Бургуджи предложил провести в автономии до конца текущего года референдум об отношении к внутренней и внешней политики Молдавии, а также об отложенном статусе независимого гагаузского государства на случай объединения Молдавии с Румынией. Последней на данный момент инициативой Бургуджи является законопроект о запрете употребления на территории автономии во всех общественных и публичных учреждениях, а также в учебных заведениях всех типов антиконституционных терминов "румынский язык", "румынская литература", "румынская история" применительно к молдавскому языку, литературе и истории.

В интервью ИА REGNUM Иван Бургуджи заявил, что, покидая фракцию Демпартии, продолжит продвигать все ранее выдвинутые инициативы, в том числе те, что подверглись критике со стороны демократов. В то же время, по его словам, он намерен сохранить хорошие отношения с фракцией Демпартии в НСГ, надеясь, что "на каком-то этапе эта фракция станет локомотивом по продвижению и реализации всех инициатив и реформ в Гагаузии, в том числе и связанные с плебисцитами".