Благотворительная акция "EURO-2013" для детей-инвалидов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоялась сегодня, 4 октября, в рамках открывшегося международного фестиваля "Дни Европы" в городе Калуге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"EURO-2013" - это благотворительная акция, в ходе которой воспитанники детских социальных учреждений областного центра узнали историю создания Евросоюза, приняли участие в познавательных викторинах о Евросоюзе, на мастер-классе научились делать душистое мыло. В Калуге "EURO-2013" проводится для воспитанников Калужского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Доброта", областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Витязь", социального приюта для детей и подростков "Мечта", социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Надежда". Акция была организована Российским союзом молодежи, межрегиональной благотворительной общественной организацией "Новый день", крупной фармацевтической компанией совместно с министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области.

Между тем, открывшийся в областном центре фестиваль "Дни Европы в Калуге" продлится по 6 октября. Целью фестиваля организаторы заявляют ознакомление калужан и гостей областного центра с традициями и обычаями разных стран Европы.

В городе напечатали огромный баннер с фотографиями калужан из их путешествий в Европу.

Мероприятий, которые пройдут в разных точках города, на фестивальные дни запланировано немало. Европейский бульвар, автокинотеатр с лучшими европейскими картинами, выставки, экскурсии, захватывающие квесты, уроки европейских языков, гастрономическое шоу, концерты, конкурсы и призы - все это подарит калужанам незабываемые эмоции и впечатления от октябрьского уикенда.

В один из дней фестиваля состоятся общественные дебаты с участием российских и европейских экспертов по вопросам развития городской среды. Согласно программе европейского фестиваля в обнинском городском Дворце культуры состоится концерт ансамбля солистов "The Pocket Symphony" - "Изыски Музыки Барокко". Изюминкой "Дней Европы" должен стать мюзикл "Барон Мюнхгаузен", который покажут калужанам в концертном зале областной филармонии немецкие музыканты из города Боденвердера, считающегося родиной самого знаменитого барона.

Организаторы фестиваля - правительство Калужской области, представительство Европейского Союза в России, посольства и культурные центры стран ЕС.