37 из 185 плотин и рукотворных прудов Марий Эл требуют капитального ремонта, 36 из них находятся в аварийном состоянии. Между тем, впереди - осенне-зимний период и весеннее половодье, когда на плотины особая нагрузка. Вопросы сохранения малых гидротехнических сооружений Марий Эл стали предметом обсуждения в правительстве республики с представителями республиканской и местной власти, руководителями и специалистами водоохранных подразделений.

По словам начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Марий Эл Александра Силантьева, большинство плотин и рукотворных прудов республики опорожнены и подготовлены к зиме. Однако, учитывая то, что многие из них строились четверть века назад, каждая третья плотина или пруд требуют капитального ремонта, деньги на который в муниципальных бюджетах республики пока не заложены.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в Управлении природных ресурсов республики, в создание гидротехнических сооружений, проще говоря, рукотворных прудов и плотин, государство вложило в свое время большие средства. Но это было оправдано. Во-первых, они предназначались для орошения сельхозугодий, во-вторых, являлись объектами противоэрозионными, и, конечно же, украшали жизнь сельчан.