В Томской области проходит масштабная тренировка по гражданской обороне, участие в которой принимают более тысячи человек. Учения приурочены к 81-й годовщине образования гражданской обороны России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 октября в пресс-службе администрации Томской области.

Учениями, которыми руководит заместитель губернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко, проходят в два этапа. В 5 часов утра по местному времени в Томск пришла вводная из Москвы, которая дала старт первому этапу. Был оповещен и собран руководящий состав ГО Томской области. "По легенде, на территории региона после выпадения обильных осадков резко поднялся уровень воды в Томи и ее притоках. Подтопленными оказались населенные пункты Эушта, Нижний склад, Петрово, Борики и Попадейкино - всего 185 жилых домов и 174 приусадебных участка. Из-замногочисленных переливов нарушилось транспортное сообщение на трассах Томск - Эушта и Томск - Петрово, потребовалась эвакуация более 1,5 тысячи человек, в том числе 216 детей", - сообщили в пресс-службе областной администрации.

В 8 часов утра по местному времени председатель областного комитета по вопросам ГО и ЧС Валерий Уйманов провел оперативное совещание с руководителями системы гражданской обороны Томской области. В 10 часов на всей территории региона началась проверка систем оповещения населения по всем возможным каналам связи. Сотрудники МЧС перехватили девять теле- и 11 радиоканалов, организовали sms-оповещение абонентов МТС и Мегафона (с остальными операторами сотовой связи переговоры о сотрудничестве еще не завершены), а также запустили автоматизированную систему централизованного оповещения без включения электросирен.

На втором этапе развернуты и приведены в готовность пункты управления, выдачи средств индивидуальной защиты, сборные эвакуационные и санитарно-обмывочные пункты, а также посты радиационного, химического и биологического контроля и станции обеззараживания техники.

Итоги тренировки будут подведены на вечернем видеоселекторном совещании, который проведет министр МЧС Владимир Пучков.