Более 40 поправок к законопроекту "О зеленых насаждениях общего пользования" подал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский ("Яблоко"), пытаясь вернуть ряду территорий статус зеленых зон. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 октября, в пресс-службе партии "Яблоко".

Большинство поправок - это возвращение петербургским садам и скверам участков, "отрезанных" во времена губернаторства Валентины Матвиенко. Как пояснил Борис Вишневский, именно эти корректировки списка зажгли на карте города нынешние "горячие точки". Так, конфликтные проекты церковного строительства в парке Малиновка (в Красногвардейском районе), скверах на Долгоозерной улице (в Приморском районе) и на 6-й Советской улице (в Центральном районе) появились именно на участках, "вырезанных" из зеленых зон в 2010 году.

Депутат предлагает вернуть в ЗНОП эти участки, чтобы исключить возможность их застройки.

От аналогичной корректировки пострадал и парк Академика Сахарова в Калининском районе. В 2010 году из 33 га парка осталось только 22. "Вырезанному" участку теперь угрожает застройка, против которой скоро год как протестуют местные жители. Наряду с предложениями вернуть этим и другим зеленым зонам вырезанные участки, Борис Вишневский предлагает также отказаться от идей Смольного и не сокращать площадь сквера между проспектом Науки и улице Верности в Калининском районе, а также оставить в охранном перечне сквер на углу Софийского бульвара и Советского переулка в Пушкине.

Если поправки будут приняты, охранный статус приобретут также несколько новых зеленых зон. Самая известная из них - участок бывшего Фарфоровского кладбища за кинотеатром "Спутник", где в этом году Вишневскому вместе с депутатом Сергеем Трохманенко ("Справедливая Россия") и жителями района удалось остановить строительство торгово-развлекательного центра.