24 октября в Салехарде состоится празднование юбилея старейшей клиники российского Севера. Салехардской окружной больнице исполняется 110 лет. Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, на юбилей соберутся сотрудники, ветераны больницы, известные медицинские работники из Тюменской области, гости из многих регионов России.

Сегодня окружная больница является крупным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, в котором трудятся 850 человек. Из них -133 врача, 385 средних медицинских работников, 230 - младшего медицинского персонала. 68% докторов имеют квалификационные категории.

С начала 90-х годов и по настоящее время больница активно оснащается современным медицинским оборудованием. В последние годы были приобретены и установлены компьютерный томограф, новейшие ультразвуковые и рентгеновские аппараты, эндоскопическое и лабораторное оборудование. В 1999 году в больнице открыто отделение эфферентных методов лечения, где установлены аппараты "Искусственная почка".

Всего за последние годы в окружной больнице внедрено и освоено двенадцать новых диагностических методов исследований, установлено более двадцати новых диагностических и лечебных приборов.

В 2001 году было введено в эксплуатацию современное здание детской поликлиники. В этом году готовится к сдаче новое здание инфекционного отделения. К маю 2004-го в главном корпусе окружной больницы разместятся глазное, терапевтическое, неврологические отделения и хирургический, реанимационный блоки.

Отметим, что ежегодно в стационарных отделениях больницы получают квалифицированную медицинскую помощь более 10 тысяч больных из Салехарда, Ямальского, Приуральского, Шурышкарского, Тазовского и Надымского районов. При этом показатели больничной летальности значительно ниже, а выздоровления выше, чем в среднем по Российской Федерации.