Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 4 октября, примет участие в пятой ежегодной встрече Форума гражданского общества "Восточного партнерства" в столице Молдавии Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МИД Литвы.

Вместе с высокопоставленными должностными лицами ведомств ЕС и стран "Восточного партнерства", а также представителями гражданского общества Линкявичюс будет обсуждать роль гражданского общества в осуществлении этой инициативы.

Форум в первый раз проводится в одной из стран-партнеров и является параллельным мероприятием официального саммита ЕС и стран "Восточного партнерства", который планируется в ноябре в Вильнюсе. Литва как страна-председатель ЕС оказывает политическую и финансовую поддержку, а рекомендации этого форума будут представлены на саммите в Вильнюсе.

В открытии форума примут участие член Европейской Комиссии по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, вице-премьер Молдавии, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталия Герман, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, а также другие должностные лица стран-членов ЕС и "Восточного партнерства".

Во время визита Линкявичюс с президентом Молдавии Николаем Тимофти, премьер-министром Юрием Лянкэ, председателем парламента страны Игорем Корманом и Наталией Герман также обсудят подготовку к саммиту в Вильнюсе, "прогресс" Молдавии в осуществлении демократических реформ и основные проблемы, с которыми сталкивается страна, руководство которой стремится к большей политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

Ожидается, что на вильнюсском саммите будет парафировано соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС.