8 и 9 декабря Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов ознакомился с состоянием жилищного строительства в Уфе, посетил ряд социальных объектов столицы республики. В субботу он побывал в микрорайоне "Сипайлово", где интересовался ходом сооружения водоема в будущем аквапарке, а также началом возведения новой школы, торгово-сервисного центра. Как сообщает объединенная пресс-служба президента республики, в поле внимания М.Рахимова были и другие вопросы развития социальной инфраструктуры, в частности, подготовка к строительству городской бани и сооружение спорткомплекса в микрорайоне, благоустройство дворов и улиц. В обсуждении вопросов приняли участие глава администрации г. Уфы Р.Нугуманов и глава администрации Октябрьского района г. Уфы В.Гаврилов.

9 декабря М.Рахимов посетил Уфимский городской дворец пионеров имени космонавта Владимира Комарова. Побывав во дворце и встретившись с его работниками, М.Рахимов в первую очередь обратил внимание на необходимость реконструкции здания с тем, чтобы оно больше соответствовало своему назначению и было максимально удобным и для юных посетителей, и для тех, кто проводит с ними занятия. В ближайшее время требуется определить источники финансирования, выбрать проектировщиков и подрядчиков.

По ходу обсуждения проблем развития Уфимского дворца пионеров М. Рахимов поставил конкретные задачи. В обсуждении приняли участие премьер-министр Республики Башкортостан Р. Байдавлетов, глава администрации г. Уфы Р. Нугуманов, министр народного образования РБ Г. Мухамедьянова, начальник управления народного образования администрации г. Уфы С. Баязитов. Затем глава республики ознакомился с ходом реконструкции гостиничного комплекса "Башкортостан". Он высказал ряд замечаний по поводу темпов ведения работ: гостиницу как можно быстрее надо вернуть в строй действующих. Одно из приметных зданий в центре Уфы должно сохранить свой архитектурный облик, но в то же время реконструкция призвана коренным образом улучшить уровень комфорта и качество интерьера гостиничного комплекса.

М. Рахимов побывал также в уже действующем супермаркете, расположенном на первом этаже здания гостиницы. После реконструкции магазин буквально преобразился. Вместе с тем, в ответ на вопрос Президента о том, чего не хватает в ассортименте товаров, все ли пожелания покупателей магазина удовлетворены, продавцы посетовали на отсутствие такого исконно национального продукта, как курут. В целом же современный интерьер, новейшее торговое оборудование, достаточно высокое качество обслуживания покупателей оставили у главы республики хорошие впечатления