О мерах по профилактике описторхоза, клещевого вирусного энцефалита и бешенства шла речь в правительстве Курганской области на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Как сообщил 4 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, эти заболевания получают все большее и большее распространение не только в Зауралье, но на территории всей страны.

Основным направлением в профилактике клещевого вирусного энцефалита является иммунизация. Наиболее оптимальным является проведение вакцинации в зимние или весенние месяцы, когда интервал между первой и второй прививками составляет 5-7 месяцев. Третья прививка, проводимая через 12 месяцев после второй, завершает курс вакцинации. Ревакцинация проводится каждые три года однократно.

Описторхоз - не менее опасное заболевание, поражающее печень и поджелудочную железу. Человек заражается при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабопросоленной зараженной рыбы. Члены комиссии приняли решение принять меры по ликвидации мест несанкционированной торговли рыбной продукцией, запрещению реализации свежей и охлажденной рыбы семейства карповых (язь, елец, чебак (плотва, вобла), лещ, линь, пескарь, гольян, верховка) через предприятия общественного питания, торговли и рынки.

Что касается распространения бешенства, то здесь также решено предпринять определенные меры. В первую очередь необходимо организовать учет и регулирование численности безнадзорных животных. Кроме того, необходимо провести оценку численности диких животных, с целью регулирования их численности в период эпизоотического неблагополучия.

В завершение заседания был обсужден проект плана по профилактике сальмонеллёза на 2014-2018 гг.