Ненецкий АО продолжает оставаться в списке регионов с высокой социально-политической устойчивостью. В сентябре в рейтинге Фонда "Петербургская политика", подготовленном при информационной поддержке ИА REGNUM, округ набрал 7,7 баллов из возможных 10.

В числе положительных факторов, повлиявших на место региона в рейтинге: участие губернатора Игоря Федорова в торжественной церемонии открытия движения по участку строящейся автомагистрали Сыктывкар - Нарьян-Мар в Сосногорском районе Коми, пробная эксплуатация ООО "Башнефть-Полюс" 12 скважин на месторождении имени Требса, готовность Ухтинского государственного технического университета разработать для НАО новые образовательные программы с учетом национальной специфики, проведение в Нарьян-Маре регионального форума "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности". Среди негативных факторов: попытка активистов "Гринпис" высадиться на платформу "Приразломная", разлив дизельного топлива в районе острова Колгуев, предбанкротное состояние "Великовисочного животноводческого комплекса" в Заполярном районе.

Напомним, рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная.

Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе Ненецкий АО в таком же рейтинге набрал 7,9 баллов.