В Самаре в двух муниципальных котельных, которые обслуживают 42 жилых дома в Самаре, не завершен капитальный ремонт. Такую информацию на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Самарской городской думы озвучил руководитель управления эксплуатации департамента жилищно-коммунального хозяйства мэрии Самары Богдан Корчуганов. Котельные находятся по адресам: улица Уфимская, 4а и переулок Академический, 6. В домах, запитанных от данных теплоцентралей, живут 3300 человек.

По графику работы в котельных должны закончиться 15 октября, в план работы были заложены большие сроки поставки современного энергосберегающего оборудования.

Депутаты предложили использовать передвижные автономные котельные. У города есть четыре таких отопительных центра. Каждый из них мощностью три МгВТ и способен обогреть девять пятиэтажных домов, то есть, по словам Богдана Корчуганова, среднестатистический жилой квартал. Все автономные котельные находятся в ведомстве департамента по вопросам общественной безопасности мэрии Самары и недавно "принимали участие" в учениях по отработке действий во время чрезвычайных ситуаций.

Депутаты решили вернуться к этому вопросу 10 октября, и если департамент не будет успевать с ремонтом котельных, они будут рекомендовать запустить отопительные центры. К тому же в своем решении городские парламентарии учли идею депутата Минахмета Халиуллова, который предложил начиная с будущего года составлять графики ремонта отопительной инфраструктуры до первого октября.

Справка

Всего в Самаре к зиме подготовлено 113 котельных, из них 68 муниципальных и 45 ведомственных. По состоянию на 17 часов второго октября в работу включено 68 котельных, в том числе 34 муниципальные и 34 ведомственные. Из 910 км тепловых сетей подготовлено 99,9%, не завершены работы по монтажу схемы теплоснабжения - 200 погонных метров - только по улице Зимица. Из 283 центральных тепловых пунктов подготовлено 100%.