Органы прокуратуры Республики Башкирия продолжают принимать меры по пресечению нарушения авторских и смежных прав, незаконного использования товарных знаков и символики Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи-2014. Об этом 4 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Всего за истекший период 2013 года прокурорскими проверками выявлено 150 нарушений в данной сфере, с целью устранения которых в суды направлено 51 исковое заявление, внесено 29 представлений об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых дисциплинарно наказаны 13 лиц, по постановлениям прокуроров 58 лиц привлечены к административной ответственности, объявлено два предостережения.

В частности, прокурором Советского района г. Уфы и Мелеузовским межрайонным прокурором установлены случаи реализации контрафактной спортивной одежды с логотипом "Sochi 2014", а также незаконное размещение баннера с изображением олимпийской символики. По итогам прокурорских проверок виновные лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 30 тыс. рублей.

Работа в указанном направлении продолжается.