Завод по производству высоковольтного кабеля итальянской корпорации Prysmian Group открылся в Рыбинске Ярославской области 3 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительстве региона.

Губернатор Сергей Ястребов, выступая на церемонии открытия предприятия, отметил, что новый завод - одна из крупнейших в России производственных площадок итальянской корпорации Prysmian Group, входящей в число мировых лидеров в сфере производства кабеля высокого напряжения.

Инвестиции итальянской компании в строительство и оборудование предприятия составили 55 млн рублей. Возведение завода началось осенью 2009 года, в декабре 2012 - установка необходимого оборудования. В настоящее время стартовало производство опытной партии кабеля, который будет направлен в Милан для прохождения тестов на соответствие качества продукции требованиям компании. После этого начнется государственная сертификация товара. Начало коммерческого производства кабеля высокого напряжения намечено на 2-й квартал 2014 года. Предполагается, что после выхода на проектную мощность объем продукции составит 25 тысяч тонн в год, а на предприятии будут работать 100 человек.

Справка ИА REGNUM. Корпорация Prysmian Group специализируется на разработке и производству кабелей и кабельных систем энергетического и телекоммуникационного назначения. Компания имеет 91 завод, 17 научно-исследовательских центров в 50 странах мира. В 2012 году объем продаж составил 8 млрд евро. Является акционерной компанией, зарегистрированной на миланской фондовой бирже, включена в индекс FTSE MIB.