По итогам Международного съезда литейщиков, который проходил в Екатеринбурге в сентябре, международные специалисты отрасли приняли решение - рекомендовать столицу Среднего Урала для проведения здесь Съезда литейщиков Европы, который не проходил в России ни разу. Об этом заявил заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров, сообщили 4 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Этот вопрос обсуждался с президентом литейной ассоциации Европы Габриэле Галанте. Предварительно мы получили положительный ответ на наше предложение", - сказал Петров.

По его словам, литейное производство - неотъемлемая часть машиностроения. Сегодня в Свердловской области более 50 литейных цехов и заводов.

Напомним, Международный съезд литейщиков проводится один раз в два года. В 2013 году XI Международный съезд и выставка "Литье-2013" проходят в Екатеринбурге с 16 по 20 сентября на площадке выставочного центра "Екатеринбург Экспо" при поддержке правительства Свердловской области.