В Красноярском крае прошел круглый стол с участием сотрудников комитета по здравоохранению и социальной политике, представителей медицинских ассоциаций, страховых, фармацевтических компаний, руководителей краевых больниц, глав территорий и других представителей власти и медицинской общественности края. Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании региона, участники заседания предложили объединить имеющиеся в регионе врачебные организации и ассоциации в единый Союз медработников Красноярского края.

"Я сформулировал предложение. <...> Возражений не последовало. Тогда вопрос номер два - предлагаем создать рабочую группу, которая сформулирует техническое задание. Оно станет темой обсуждения на следующей встрече", - сказал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике края Николай Глушков. Возглавить группу и взять на себя все организационные моменты согласился главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин. "Есть разрозненные силы, они должны быть объединены для решения общей задачи", - подытожил Николай Глушков.

Также участники заседания обсудили и другие злободневные вопросы, в частности, многочисленные очереди в городских и районных больницах, проблему подготовки врачебных кадров, менеджмента во врачебной деятельности и другие.