23 октября 2003 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и председатель комиссии по правам человека при Президенте РФ Элла Памфилова открыли работу Российского Форума.

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие: помощник Президента РФ Игорь Шувалов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Любовь Глебова, глава администрации города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, председатель правозащитной организации Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, президент президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан, председатель национального гражданского совета по международным делам Сергей Марков, представители министерств социального блока, официальные делегации всех федеральных округов, делегации силовых органов исполнительной власти Российской Федерации, делегации регионов, входящих в Приволжский федеральный округ. Всего в работе Форума примут участие более 2000 человек.

Выступая на торжественной церемонии, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко зачитал приветствие Президента России Владимира Путина: "Участникам и организаторам Российского Форума 2003! Рад поздравить вас с открытием Форума. Ваш Форум призван принять решения, от которых напрямую зависит успешное развитие гражданского общества и социального партнерства в нашей стране. Важно, что здесь происходит живое обсуждение наиболее актуальных вопросов общественной жизни. Авторитетный состав участников Форума создает для этого все необходимые условия. Уверен, что Российский Форум окажет практическую поддержку гражданской активности, и будет способствовать активизации общественной жизни страны укреплению стабильности и согласия". Президент России пожелал всем участникам Форума успешной и плодотворной работы.

По словам Сергея Кириенко на Форуме собрались и ведущие эксперты России, сила интеллектуальной мысли страны. "Здесь собрались представители активного гражданского общества, участники кадровых конкурсов и Ярмарок социальных проектов. Люди, которые своим трудом каждый день, пусть уровне местного самоуправления, своей школы или своего дома-интерната, но реально создают будущее страны. И в нашей совместной деятельности заложена возможность вместе создавать это будущее с участием и экспертного сообщества, и гражданского общества, и представителей власти. Мы имеем возможность двигаться вперед и понимать, что будущее России в наших руках. Будущее России - это не случайность - это проект, это результат нашей собственной деятельности", - отметил Сергей Кириенко.

Председатель комиссии по правам человека при Президенте РФ Элла Памфилова в своем выступлении пожелала всем участником Российского Форума взаимопонимания и успешной работы: "Здесь собрались неравнодушные люди, умеющие принимать иную точку зрения, умеющие спорить, но спорить уважительно и самое главное. находить пути взаимодействия и точки соприкосновения в интересах нашего обычного человека. Впервые в работе Форума принимает участие большое количество представителей правоохранительных органов. Это очень хорошо, потому что мы все, каждый из нас, наше общество, заинтересованы в том, чтобы наша правоохранительная система тоже приобретала и иной статус, и иное качество, чтобы она служила защите ценностей нашего нарождающегося общества. Мы с вами работаем на усиление реального участия гражданского общества в управлении страной. а это задача не конъюнктурная, ее нельзя привязывать ни к каким выборам. Это задача долгосрочная и я хочу пожелать всем нам терпения, мужества, честности, открытости и неравнодушия".

Как особо отметил помощник Президента России Игорь Шувалов, "Задача перед нами единая. Мы должны объединить свои усилия, чтобы сообща определить точки, по которым мы будем действовать и понимать каким образом нам двигаться вперед. Это ответственность не только государственной власти, а наша общая солидарная ответственность для того чтобы развивать наше государство".

Говоря об ожидаемых результатах Российского Форума, заместитель полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Любовь Глебова в частности сказала: "Мы очень хотим, чтобы результатом Форума стал набор понятных, конкретных совместных действий общества и власти по всем тем проблемам, которые заявлены и обсуждение которых будет проходить на дискуссиях. Для того, чтобы получить этот результат очень важно, чтобы все мы с вами работали по обозначенным правилам. Ваши программы, ваше участие в дискуссиях Форума - это и есть выражения тех правил, которые, мы надеемся, могут привести нас всех к результату. Программа - это возможность обсуждать тему, программа - это возможность увидеть практические модели, проекты в действии, а еще программа - это намерение обобщать. Ежедневно в итогах дня, мы с вами будем стараться перевести дискуссию в практический результат. Мы очень рассчитываем на то, что предложенная модель станет эффективной и найдет свое место в том, что мы называем диалогом общества и власти".