В Чувашии открылись новый детский сад и школа. Новое дошкольное учреждение построено в Канаше - это первый новый детсад в городе за последние 22 года. А в деревне Татарские Сугуты Батыревского района, где открыли новое здания школы, этого "исторического события" ждали более 20 лет, сообщили ИА REGNUM в администрации муниципалитетов. В открытии образовательных учреждений принял участие глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев с дошкольниками

Двухэтажный детский сад №19 комбинированного вида в Канаше рассчитан на 292 места. Помимо традиционных групповых и спальных комнат, здесь есть музыкальный и физкультурный залы, медицинский и методкабинеты, бассейн. Стоимость объекта составила 120 млн рублей, том числе средства республиканского бюджета - 114 млн, местного бюджета - 6 млн.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что власти выполняют обещания, данные жителям республики. "Поставленная задача президентом России Владимиром Путиным по ликвидации очередей в детские сады будет решена в ближайшее время", - отметил глава Чувашии и добавил, что с вводом данного объекта полностью обеспечены местами в детсадах дети в возрасте с 3-х лет в Канаше. "Мы и дальше будем строить подобные современные детские сады, чтобы наши дети превзошли своих родителей и не отставали от реалий нового времени", - подчеркнул глава республики.

В настоящее время в Канаше в очереди в детсады находятся 1906 детей в возрасте до 3 лет (из них в возрасте от 1,5 до 3 лет - 906 детей).

Батыревцев глава республики с открытием новой школы, отметив, что сельская школа ни в чем не уступает городским учебным заведениям, а по некоторым параметрам даже превосходит их. "На село пришли современные информационные технологии, и сегодня сельские дети ни в чем не должны отставать от городских сверстников", - сказал Михаил Игнатьев. В завершение визита в память о праздничном дне глава Чувашии посадил ель недалеко от входа в здание.

Новая школа в деревне Татарские Сугуты отвечает всем современным требованиям и появилась взамен старых зданий, построенных в 1960-70-х годах хозяйственным способом. Сметная стоимость - 145,3 млн рублей. В новом учебном году здесь обучаются 174 учащихся. Пристрой для размещения дошкольных групп рассчитан на 40 мест, все они укомплектованы полностью.

В селе Батырево Михаил Игнатьев вручил ключи от новых квартир 15 детям-сиротам и принял участие в открытии бизнес-инкубатора, где разместятся 25 субъектов малого предпринимательства. Это уже седьмой по счету бизнес-инкубатор в республике, где будет осуществляться поддержка предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания услуг, необходимых для ведения предпринимательской деятельности.