Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", 23 октября в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и губернатор Пермской области Юрий Трутнев подписали договор о газификации Пермской области.

В соответствии с Договором стороны разработают инвестиционный проект газификации области, который предусматривает:

· разработку ТЭО проекта и генеральной схемы газификации области;

· обеспечение загрузки действующих, а также вновь вводимых газопроводов-отводов;

· расчет экономической эффективности строящихся газопроводов;

· реконструкцию ряда объектов газоснабжения;

· создание автоматизированных систем мониторинга, диагностики, контроля и учета расхода природного газа;

· внедрение оборудования и технологий с целью повышения эффективности использования газа.

Генеральным проектировщиком по разработке инвестиционного проекта газификации Пермской области, в соответствии с Договором, выступит ОАО "Промгаз".

На основе инвестиционного проекта стороны сформируют поэтапную программу газификации Пермской области, определят источники и схему ее финансирования. Кроме того, будут разработаны Программы по энергосбережению и переводу автотранспорта и сельхозтехники на газомоторное топливо.

Схема финансирования вышеуказанных программ будет предусматривать обязательное участие администрации области. Возможно также частичное использование дебиторской задолженности потребителей Пермской области перед "Газпромом" с обязательной выплатой налоговой составляющей денежными средствами и согласованием с ОАО "Газпром". Участие "Газпрома" в финансировании этих программ будет определяться на основе расчетов экономической эффективности.

Администрация Пермской области взяла на себя обязательство полностью оплачивать текущие поставки газа бюджетным потребителям, а также погасить их задолженность перед ОАО "Газпром" денежными средствами.

Договор определяет, что объекты газоснабжения и газификации, введенные в действие за счет средств "Газпрома", будут являться его собственностью.

Выделение лимитов газа новым потребителям, газоснабжение которых будет осуществляться по вновь построенным газораспределительным сетям, администрация области в обязательном порядке согласовывает с "Газпромом".

В свою очередь, ОАО "Газпром" обеспечит поставки природного газа потребителям Пермской области с учетом возможностей Единой системы газоснабжения, а также при условии полной оплаты текущего газопотребления и погашения имеющейся задолженности в соответствии с согласованным графиком.

В ходе встречи Алексея Миллера и Юрия Трутнева обсуждались также вопросы утверждения плановых объемов поставок газа в Пермскую область на 2004 год, обеспечения газом новых потребителей, взаимодействия Газпрома и предприятий области по закупке промышленного оборудования.

Справка:

Уровень газификации Пермской области на сегодня составляет 60%, в том числе в городе - 75,5%, на селе - 11%. Средняя загрузка газопроводов-отводов равна 27,5%. В 2002 году в области за счет средств бюджета и потребителей построено 483 км межпоселковых и уличных газопроводов.

В прошлом году в Пермскую область поставлено более 13 млрд. куб. м газа, что составило 103,8 % плана.

Общая задолженность за газ потребителей Пермской области снижается и на 01.10.2003 г. составляет 875 млн. рублей.