Первый арктический студенческий отряд "Гандвик" завершил экспедицию по очистке от мусора Земли Франца-Иосифа. О результатах экспедиции на пресс-конференции в Архангельске рассказали ее участники, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В течение полутора месяцев студенты из Архангельска, Северодвинска, Санкт-Петербурга, Калининграда, Вологодской области и Коми - занимались уборкой в бухте Северная острова Земля Александры - территории федерального заказника "Земля Франца-Иосифа", где в результате деятельности военных в советский период скопилось большое количество бытового и техногенного мусора.

Командир отряда Игорь Белоусов назвал проведенную работу по очистке косметической. "Казалось бы, откуда столько мусора там, где никто не живет? Но мы собрали колоссальное количество пакетов, консервных банок и прочего мусора. В результате наших трудов удалось вернуть первозданный вид бухте Северная и еще нескольким территориям. Глядя на фотографии до и после уборки, мы гордимся тем, что сделали", - заявил он.

Отметим, что попасть в число бойцов стройотряда было много - заявки поступали даже из Владивостока. Проект по привлечению стройотрядов к работе в Арктике, возможно, будет продолжен.

Как сообщало ИА REGNUM, за время ликвидации загрязнения Земли Франца-Иосифа с архипелага было вывезено более 9 тысяч тонн различного мусора. В этом году Министерством природных ресурсов и экологии России выделено 600 миллионов рублей на работы на архипелаге Земля Франца-Иосифа и 124 миллиона рублей на ликвидацию экологического ущерба на мысе Желания Новой Земли.