Международная правозащитная организация Freedom House отнесла Россию к странам с частично свободным интернетом. Об этом говорится в докладе организации о свободе интернета в 2013 году.

В докладе Freedom House, в частности, отмечается: "После возвращения Владимира Путина на пост президента в мае 2012 года вопросы, связанные со свободой интернета в России, продолжили движение в авангарде социальных и политических проблем. Активисты продемонстрировали широкие возможности интернета для политической мобилизации и тем самым привлекли к себе пристальное внимание властей. Все чаще российское государство рассматривает интернет как сферу, требующую ужесточенного регулирования и ограничений".

При этом констатируется, что число активных интернет-пользователей в России продолжает расти, особенно, в малых городах и среди старшего поколения.

Отметим, что по показателю свободы интернета, согласно докладу Freedom House, лидируют Исландия, Эстония, Германия, США и Австралия. На низших позициях находятся Иран, Куба, Китай, Сирия, Эфиопия.