В Екатеринбурге девушка-инвалид пожаловалась на начальника отдела полиции №4. Представители Главного управления МВД России по Свердловской области разбираются в конфликтной ситуации, возникшей между ней и руководством отдела, сообщили 3 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации областного полицейского главка.

Как отметили в ведомстве, начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант Михаил Бородин поручил инспекции по работе с личным составом провести проверку. Выяснилось, что по заявлению девушки-инвалида об отказе в регистрации ее обращения о порче имущества (ее автомобилю "Ауди", запаркованному на стоянке для служебного полицейского автотранспорта, пробили колеса) сотрудниками подразделения собственной безопасности областного полицейского главка уже проведена проверка, виновные наказаны. Допустившие грубейшее нарушение учетно-регистрационной дисциплины оперативный дежурный и старший оперативный дежурный ОП № 4 получили выговор и строгий выговор, выговор объявлен и их руководителю - заместителю начальника отдела полиции. Кроме того, их действиям будет дана и правовая оценка, исходя из которой будет принято процессуальное решение.

В конечном итоге, заявление от девушки приняли, провели доследственную проверку, но в возбуждении уголовного дела отказали в связи с незначительностью ущерба. Жительница Екатеринбурга утверждает, что колеса ей повредил лично начальник отдела полиции в отместку за то, что она ставит свой автотранспорт на служебную стоянку. Но сам руководитель отметил, что, входя в непростую жизненную ситуацию девушки, давно разрешил ей оставлять автомобиль на ведомственной стоянке при наличии свободных мест, хотя в письменном виде она никогда с такой просьбой не обращалась. "Сама территория стоянки была недавно расширена, так как изначально предусматривала всего шесть мест, а транспорта за отделом полиции закреплено 13 единиц, и приходилось буквально бросать машины на дороге, мешая дорожному движению и создавая проблемы жителям ближайших домов. Администрация района пошла навстречу просьбе стражей порядка, и расширила за счет газона парковку для служебного автотранспорта, а также для стоянки машин сотрудников и посетителей отдела. Конечно же, ее сразу же заметили местные автолюбители. Если ситуация позволяла, им разрешали пользоваться парковкой", - пояснили в ведомстве.

Также в областном полицейском главке добавили, что начальник отдела полиции "искренне удивлен и возмущен обвинениями, выдвинутыми жительницей Екатеринбурга в его адрес, и готов пройти полиграф, чтобы восстановить свое честное имя". А пока обратился в районную прокуратуру с заявлением по данному факту. "Я увидел эту девушку впервые в обеденное время 2 октября, когда она зашла в мой кабинет и сообщила, что я перегородил ей выезд с парковки. Я приехал на службу около 8 утра, увидел, что мест нет, и оставил автомобиль, действительно, перегородив выезд двум машинам. Но так как все сотрудники знают, на чем я езжу, я решил, что при необходимости они ко мне обратятся, и проблема быстро решится. Так и вышло. Я тут же согласился перегнать машину и вышел из кабинета вместе с посетительницей. Уже во дворе, увидев, что она садится в "Ауди", я сообразил, что, наверное, это та девушка-инвалид, которая обвинила меня в порче колес. Она подтвердила мое предположение, и тогда я честно ей сообщил, что считаю это утверждение клеветой, и буду защищать свою честь законными способами. А она даже и не знала, что разговаривает с тем самым начальником отдела, который, по ее словам, совершил преступление", - заявил руководитель.

"Свердловская полиция готова к диалогу с гражданами, и если кто-то из сотрудников совершил проступок или правонарушение, не стремится скрыть правду из ложного понимания "чести мундира". Но если полицейский обвиняется в том, чего он не совершал, ему будет оказана необходимая правовая помощь и поддержка", - отметили в областном полицейском главке.