Кадеты Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса из столицы мирового казачества - Новочеркасска (Ростовская область) приняли обращение к казакам всего мира, жителям Ростовской области и России с просьбой проголосовать за включение Новочеркасского Вознесенского собора в десятку символов, которыми может гордиться Россия. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Ростовской области.

В Донском Императора Александра III казачьем кадетском корпусе 2 октября прошел открытый урок на тему "Второе солнце Дона". Вторым солнцем Дона назван Новочеркасский Вознесенский собор, поскольку камни в кресте на его куполе создают при встрече с лучами солнца потрясающее зрелище, уточнили в правительстве. Тема урока выбрана не случайно, поскольку именно так называли Новочеркасский Вознесенский собор с момента, когда он открылся для верующих в 1904 году.

На уроке кадеты приняли свое обращение. В тексте обращения говорится: "Наверняка вам известно, что сейчас в стране выбирают десять символов нашей страны, России. Эти символы потом будут выставлены в специальном музее в Москве, чтобы каждый приезжий смог посмотреть на них и понять, как красива наша страна. Мы искренне верим, что одним из таких символов должен стать храм, которым все мы гордимся, который для нас больше, чем просто памятник архитектуры - Новочеркасский Вознесенский войсковой кафедральный собор.

Для каждого из нас он свой. Для кого-то Собор - место молитвы, кому-то он важен как архитектурный памятник, но для всех нас он - гордость казачества, слава и душа Дона.

Голосование в финале проводится в интернете на сайте проекта "Россия 10" по адресу WWW.10RUSSIA.RU и WWW.10RUSSIA.рф и с помощью СМС.

Пусть об этом величественном храме теперь узнает вся Россия!

Давайте вместе сделаем его одним из символов нашей Родины", - говорится в обращении.