Четыре детских сада построят подрядчики до конца 2013 года в Усть-Ордынском бурятском округе. Впоследствии эти объекты будут выкуплены правительством Иркутской области для передачи их в собственность муниципальных образований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 октября в пресс-службе правительства Иркутской области.

Подрядные организации строят детские сады на 49 мест каждый в трех муниципальных образованиях округа - в селе Нукуты Нукутского района, селе Алужино Эхирит-Булагатского района и деревне Лузгина Осинского района, а также детский сад на 146 мест в селе Олонки Боханского района.

Кроме того, в декабре текущего года в селе Апхульта Аларского района также откроется детский сад после капитального ремонта, который производится за счет областного бюджета. Стоимость ремонтных работ превысит 27 млн рублей. Также в районах округа ведется строительство новых детских садов - в поселке Новонукутский Нукутского района на 70 мест, селе Оса Осинского района на 220 мест, в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района на 220 мест. Запланировано начать строительство детского сада на 140 мест в селе Баяндай Баяндаевского района. Средства на строительство направляются из областного бюджета.

Сегодня заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Прокопьев торжественно открыл детский сад на 35 мест в селе Маниловск Аларского района. На его реконструкцию из областной казны направлено более 9 млн рублей. В здании детского сада была проведена перепланировка помещений, заменена кровля, утеплены стены, укреплен фундамент. Реконструкция здания дошкольного учреждения, построенного в 1986 году, провели за 4 месяца.