Как злонамеренную и спланированную атаку на две крупнейшие левые оппозиционные партии Эстонии - Центристскую партию и Социал-демократическую партию - оценили в Центристской партии публикацию в эстонском еженедельнике Eesti Ekspress интервью с бывшим членом руководста "центристов" Тармо Лаузингом, в котором тот рассказал о якобы "черных схемах" финансирования партий. Об этом сегодня, 3 октября, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-секретаря Центристской партии Таави Пукка. "Мы понимаем, что это связано с попытками наших пртивников дискредитировать нас в ходе избирательной кампании и вряд ли это совпадение, что свое заявление Лаузинг сделал за две недели до выборов (20 октября в Эстонии пройдут местные выборы - прим. ИА REGNUM)", - говорится в заявлении.

В партии также выразили удивление словам Лаузинга о том, что тот был участником схем "черного финансирования" центристов в 2005 года, а общая сумма таких денежных переводов через его счета достигала 250000 эстонских крон (примерно 16000 евро). Они сослались на данные Госрегистра, согласно которым в 2005 году Лаузинг жертвовал ежемесячно в кассу партии 50 эстонских крон (примерно 3 евро), лишь в сентябре 2005 года пожертвовав 7000 эстонских крон (примерно 450 евро). "Мы не знаем, жертвой каких манипуляций называет себя Лаузинг, но можем только выразить ему свои соблезнования по данному поводу", - говорят центристы.

Они убеждены, что проправительственными и праволиберальными СМИ намеренно сосредоточие внимание общественности Эстонии вокруг Центристской партии сделано лишь для того, чтобы отвлечь внимание страны от реальных проблем безработицы и отсутствия новых рабочих мест, а также от тех достижений, которые у центристов имеются.