Сегодня, 3 октября, стационарное отделение реабилитационного центра "Урал без наркотиков" посетили полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Главный врач "Урала без наркотиков" Антон Поддубный провел для гостей экскурсию по зданию центра, показав, как за первые три месяца работы был налажен быт реабилитантов, которых на сегодняшний день в центре уже 68 человек.

"Проблема наркомании - это проблема всего общества и бороться с ней необходимо сообща, - подчеркнул Игорь Холманских. - Однако мы все должны понимать, что только создания государственных центров будет недостаточно. Именно поэтому мы будем сотрудничать и с коммерческими организациями, занимающимися реабилитацией наркоманов".

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил сотрудников "Урала без наркотиков" за их ежедневный труд, благодаря которому удалось за короткий срок наладить эффективную реабилитационную работу центра, а также подчеркнул, что главной задачей "Урала без наркотиков" является разработка такой единой методологической базы по реабилитации наркозависимых, чтобы ее возможно было применять и в негосударственных реабилитационных центрах.

"Также следует сообща бороться с распространением наркотических веществ, в частности - с рекламой наркотиков, которая наводнила интернет и социальные сети, - отметил Губернатор. - В недавнем времени мы обсуждали проблему распространения рекламы наркотиков по смс с операторами сотовой связи. Совместно с ними мы будем разрабатывать механизмы пресечения подобных смс-рассылок".

"Опыт "Урала без наркотиков" обязательно будет транслирован у другие управленческие округа, - подчеркнул Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. - Одно реабилитационное отделение у нас уже успешно работает в городе Карпинске, следующим городом, в котором планируется создание государственного реабилитационного центра, станет Нижний Тагил, за ним на очереди - Каменск-Уральский".

В конце встречи полномочный представитель президента РФ Игорь Холманских оставил запись на стене пожеланий, где до него уже расписались Евгений Куйвашев и Аркадий Белявский.