В Ростове-на-Дону состоялось торжественное подведение итогов всероссийского конкурса журналистских работ "Щит и перо". Начальник отдела информации и общественных связей МВД по Татарстану Ирина Нижельская стала лауреатом в номинации "Гражданская позиция".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства, конкурс проходит в 12 раз. Первый был проведен в 2002 году в Казани. В этом году на конкурс "Щит и перо" поступило 608 материалов, из них 534 отобраны на рассмотрение рабочей группой при Управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России. Конкурсные работы представлены 164 сотрудниками МВД, 230 - журналистами и творческими коллективами независимых СМИ, а также 14 - представителями СМИ и сотрудниками правоохранительных органов государств-участников СНГ.

В этом году в жюри конкурса вошли представители СМИ, правозащитных организаций и Общественного совета при МВД России. Внимание конкурсной комиссии было акцентировано не на работах пресс-служб подразделений МВД, а на материалах независимых журналистов.

На торжественном мероприятии министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев поздравил победителей и лауреатов ежегодного конкурса и вручил им награды.

Глава МВД России особо отметил, что вдвойне ценно, когда о подвиге узнают и рассказывают профессиональные журналисты: "Мне очень приятно, что самоотверженный и честный труд моих коллег получает достойное освещение в СМИ. Это крайне важно для нас. Для того, чтобы совершить подвиг, мало просто быть профессионалом. Нужно обладать смелостью, хладнокровием, чувством долга и справедливости, готовностью к самопожертвованию".

По словам министра, это еще раз подтверждает, какой ценой обеспечивается спокойствие и безопасность граждан России. Поволжская редакция ИА REGNUM присоединяется к поздравлениям и желает Ирине Нижельской новых побед.