Окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Архангельскому одномандатному избирательному округу №61 приняла постановление "О контроле за соблюдением СМИ избирательного законодательства". Предметом рассмотрения комиссии стал печатный материал, опубликованный в газетах "Волна", "Архангельск", "Независимое обозрение. Архангельск" в октябре 2003 года.

В газете "Волна" №40 за 3-9 октября 2003 года претензии окризбиркома вызвал печатный материал под названием "Срочно в номер. Тамара Румянцева согласилась баллотироваться". Комиссия считает, что данный материал опубликован с нарушением российского избирательного законодательства. В публикации говорится, что 2 октября 2003 года заместитель главы администрации Архангельской области по социальным вопросам Т.Д. Румянцева уведомила окружную избирательную комиссию о своем согласии баллотироваться по Архангельскому одномандатному округу № 61 Государственную Думу РФ. В действительности 2 октября 2003 года Румянцева Т.Д. уведомила окружную избирательную комиссию о выдвижении ее политической партией ""Единство и Отечество" - "Единая Россия"" кандидатом в депутаты Государственной Думы ФС РФ по Архангельскому одномандатному избирательному округу № 61 и представила документы для уведомления, а свое согласие баллотироваться по указанному избирательному округу кандидат дал съезду политической партии, на котором состоялось его выдвижение. То есть в публикации содержится недостоверная информация об избирательных действиях кандидата. Газета информировала избирателей только об одном кандидате, что является нарушением равенства кандидатов в информировании избирателей об избирательных действиях кандидатов. Также в газете "Волна" №42 от 17-23 октября 2003 года опубликован печатный материал под названием "Знакомим с кандидатами в депутаты. Жизнь по своему сценарию" о кандидате в депутаты Государственной Думы ФС РФ Дробашенко А.С. Комиссия считает, что данный материал опубликован с нарушением российского избирательного законодательства.

В газете "Архангельск" №190 от 9 октября 2003 года в рубрике "Гость редакции" опубликован печатный материал под названием "Кто защитит женщину?", в которой изложена беседа корреспондента газеты с заместителем главы администрации области по социальным вопросам Тамарой Румянцевой. Комиссия считает, что данный материал опубликован с нарушением российского избирательного законодательства. В статье содержатся выражения кандидата: "В Государственной Думе их - семь с половиной процентов. Это недостаток...", "...очень беспокоит защита прав и интересов женщин....", "Мы построили несправедливое государство.", "Я утверждаю, что в современной России создано общество неравных возможностей мужчины и женщины, богатых и бедных.", "Мы хотим защитить женщину - мать...", "Мы хотим помочь женщине села...", которые содержат признаки предвыборной агитации. По мнению окризбиркома, в статье содержатся элементы предвыборной программы кандидата в той ее части, которая ориентирована на избирателей - женщин.

В газете "Независимое обозрение. Архангельск" №28 от 2-8 октября 2003 года опубликован печатный материал под названием ""Единство" и борьба противоположностей", а в №29 от 9-15 октября 2003 года в рубрике "Политика" опубликован печатный материал под названием "Разношерстные ряды "Единой России"". Комиссия считает, что данный материал опубликован с нарушением российского избирательного законодательства. В публикации от 2-8 октября 2003 года содержатся фразы: "Раскол - очевиден", "...озвучена угроза о том, что будут применены партийные меры взыскания...", "Принимать решение о взысканиях будут принимать держатели "контрольного пакета акций" регионального отделения партии", "Главными "акционерами" нашей Архангельской ячейки являются господа, представляющие так называемый административный ресурс". В публикации от 9-15 октября 2003 года содержатся фразы: "Все дело в сугубо келейном принципе его формирования", "...зародившись как кремлевская виртуальная фикция ""Единство" не могло быть другим"", "Главным было мнение губернаторов...", "Мнение низов ни кто не спрашивал... ". Данные публикации способствуют формированию отрицательного отношения избирателей к политической партии "Единство и Отечество - Единая Россия".

В связи с вышеизложенным, окризбирком постановил предупредить главных редакторов газет "Волна", "Архангельск", "Независимое обозрение. Архангельск" о недопустимости нарушения российского избирательного законодательства.

Как стало известно ИА REGNUM - Архангельские новости, редакция газеты "Независимое обозрение. Архангельск" не согласно с выдвинутыми против нее обвинениями в нарушении избирательного законодательства, считает их ограничениями, которые окризбирком пытается наложить на действие федерального законодательства о СМИ и рассматривает возможность обращения в суд для восстановления справедливости.