В ноябре эпидемиологи Перми планируют начать кампанию по вакцинации школьников. Однако средств на закупку прививок поступило недостаточно: денег хватило на приобретение только 15 тысяч 920 доз. Их необходимо распределить между детьми "группы риска" от 7 до 14 лет, пенсионерами, медработниками, педагогами и социально незащищенными слоями населения.

Как сообщили в городском санэпиднадзоре, вопрос о нехватке вакцины для прививания школьников города встает ежегодно. В этом году медики намерены обратиться с письмом к главе Перми о выделении средств на приобретение еще 32 тысяч доз противогриппозных препаратов.

По словам эпидемиологов, школьники - одна из самых незащищенных групп. Они вступают в эпидемию раньше всех, молниеносно распространяя заболевание в своей среде. Таким образом, грипп охватывает целые классы и даже школы. В прошлом году из 98 тысяч школьников прививку получили 6 тысяч детей. При таком низком охвате вакцинацией родителям необходимо самим позаботиться о безопасности и защите своих детей, - считают в санитарном надзоре Перми.