Оказать содействие в выделении средств на строительство общежитий для студентов Юго-Западного государственного университета попросил губернатор Курской области Александр Михайлов председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в письме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 октября в пресс-службе администрации Курской области.

"По итогам заседания Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России 30 марта 2011 года, - говорится в письме, - администрацией области проработан вопрос обеспеченности образовательных учреждений высшего образования инженерно-технического профиля жилищным фондом (общежитиями) для проживания студентов и молодых преподавателей на территории Курской области. Таким учреждением в регионе является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Юго-Западный государственный университет. Вуз осуществляет подготовку российских и иностранных студентов по 133 образовательным программам".

В письме глава региона отметил, что сегодня в Юго-Западном университете по очной форме проходят обучение около шести тыс. студентов, в том числе 2 тыс. 360 человек из районов Курской области, 653 человека из 67 регионов Российской Федерации, а также 218 человек из 39 стран ближнего и дальнего зарубежья. По направлениям подготовки и специальностям инженерно-технического профиля в Юго-Западном государственном университете обучается 53% студентов. Глава региона также отметил, что по результатам приема 2013 года доля первокурсников ЮЗГУ, нуждающихся в общежитии, достигла 60%, а общая численность студентов вуза, нуждающихся в общежитии, составляет 48%.

Распоряжением Министерства образования и науки Российской Федерации утверждена проектно-сметная документация на строительство двух десятиэтажных зданий общежитий общей площадью 9 тыс. 343,06 кв. метров и сметной стоимостью в ценах третьего квартала этого года 301,88 миллионов рублей. Губернатор попросил премьера оказать содействие в выделении из федерального бюджета ассигнований на строительство общежитий в Юго-Западном университете на 2014-2016 годы.