Госжилинспекция Московской области провела внеплановые выездные проверки по рассмотрению поступивших обращений от жителей Ступинского района. И хотя в среднем по области общее число обращений из данного муниципального образования остается невысоким, статистика показывает, что по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось в 1,3 раза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе инспекции.

За прошедшие две недели сотрудники территориального отдела №2 провели 12 проверок деятельности управляющих организаций района по эксплуатации многоквартирных домов. Одновременно с рассмотрением жалоб по вопросам обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами, инспекторы проконтролировали выполнение ремонтных работ на жилищном фонде в соответствии с предписаниями Госжилинспекции.

Нарушения правил содержания и ремонта были выявлены в доме №4а по ул. Правды в пос. Михнево (управляющая организация МУП "Татариновское ЖКХ"), где установлено неудовлетворительное состояние межпанельных швов, а отсюда - влажные следы протечек в квартирах, а также в доме №5 по ул. Новая в д. Леонтьево (управляющая организация МУП "Дубневское ЖКХ"), в котором требуется ремонт кровли и отмостки.

Разрушение межпанельных швов и протечки в квартирах инспекторы также обнаружили в доме №8 на ул. Шоссейная в п. Шугарово (управляющая организация ООО "МУК ЖКХ Ступинского муниципального района"). В подъездах дома длительное время не проводился ремонт, из-за неисправного состояния инженерного оборудования подвальное помещение подтоплено хозфекальными водами.

По данным фактам Госжилинспекцией возбуждены административные дела, виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ, выданы предписания на устранение выявленных нарушений. В результате применения мер административного воздействия, управляющие организации приступили к проведению ремонтных работ. Так, ООО "МУК ЖКХ СМР" привела в надлежащее состояние подвал дома №8 на ул. Овражная, и, не дожидаясь приезда инспекторов, успела заменить часть канализационной трубы в доме №16/73 по ул. Бахарева в г. Ступино. Управляющая организация ООО "МУК Аксиньинское ЖКХ" восстановила горячее водоснабжение в доме №9 по ул. Новикова в с. Большое Алексеевское, организацией МУП "Татариновское ЖКХ" начаты работы по герметизации межпанельных швов в пос. Михнево. После вмешательства Госжилинспекции управляющими организациями Ступинского муниципального района с начала года выполнены ремонтные работы на сумму 13 млн. 100 тыс. рублей.