Банкротом признано ЗАО "Маслопродукт-БИО", структура ГК "Маслопродукт", по решению Воронежского Арбитражного суда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 октября в суде.

С иском о признании ЗАО "Маслопродукт-БИО" банкротом в арбитражный суд обратилось ООО Долговой центр "Акцепт" (долг был приобретен у одного из кредиторов) - в связи с неисполнением денежного обязательства в сумме 3 млн 273 тыс. 266 руб. 76 коп. основного долга за период более трех месяцев.

В результате рассмотрения дела арбитражный суд решил признать закрытое акционерное общество "Маслопродукт-БИО" несостоятельным (банкротом) и открыть конкурсное производство по упрощенной процедуре сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен Эдуард Гриченко, член некоммерческого партнерства межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс управляющих". Требование ООО "Долговой центр "Акцепт"" к ЗАО "Маслопродукт- БИО" установлено в сумме 3 млн 273 тыс. 266 руб. 76 коп. и включено в реестр требований кредиторов ЗАО "Маслопродукт-БИО".

Судебное заседание по вопросу продления срока конкурсного производства или завершения процедуры конкурсного производства назначено на 24 марта 2014 года.

Как напоминает ИА REGNUM, ооснователем ГК "Маслопродукт" является бывший заместитель министра сельского хозяйства РФ Алексей Бажанов. В апреле этого года он был задержан по подозрению в хищении более 1,1 млрд рублей, выделенных ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области. В мае - июне в Арбитражный суд Москвы поступил ряд исков о взыскании со структур ГК "Маслопродукт" задолженности на общую сумму более 7,6 млрд рублей. В мае в арбитраж поступило заявление о признании себя банкротом от ЗАО "Ойл продакшн" - именно эта компания распоряжается маслоэкстракционным заводом в Верхнехавском районе. В конце июля стало известно об остановке предприятия.