В Подмосковье началась подготовка к проведению фестиваля театров малых городов России, который по плану пройдёт с 28 мая по 5 июня следующего года в городах Коломна и Зарайск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Этот фестиваль - один из главных проектов Государственного театра наций под руководством Евгения Миронова. Фестиваль пройдёт при поддержке правительства Московской области. С 2010 года фестиваль стал ежегодным. За последние три года он с большим успехом прошёл в городах Балаково, Лысьва, Пятигорск. Значительно расширился и формат фестиваля. Если раньше участники приезжали только на показ своего спектакля, не имея возможности посмотреть работы других театров и пообщаться с коллегами, то теперь творческая команда работает вместе всю фестивальную неделю. Для участников проводят мастер-классы по сценическому движению и речи, готовят специальную кинопрограмму. Руководители театров встречаются на семинарах по проблемам организации современного театрального дела.

Особое внимание уделяется программам, позволяющим гостям фестиваля познакомиться с новым регионом. "В наш первый приезд в Коломну с куратором фестиваля театров малых городов России Еленой Носовой мы первым делом осмотрели площадки, на которых будут идти показы: Дома культуры "Коломна" и "Тепловозостроитель", - говорит советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева, - При этом мы сразу стали планировать экскурсионные маршруты для участников фестиваля, придумывать афишу специальных событий фестиваля в наших исторических городах, ведь большинство из наших гостей наверняка не были ни в Коломне, ни в Зарайске".

На прошедший этим летом фестиваль в Пятигорске приехали представители 13 театров из разных уголков России. Предполагается, что на фестиваль театров малых городов России в Московской области соберётся ещё больше участников. Жители области увидят лучшие спектакли театров из разных городов, а наши гости откроют для себя уникальный с точки зрения истории и культуры регион.