Правительство Челябинской области, ОАО "Агентство финансирования жилищного строительства" и ОАО "Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки" заключили соглашение о намерениях сотрудничества в сфере развития арендного жилищного фонда. Об этом 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Необходимость развития арендного сектора подчеркивалась в Указе президента от 7 мая 2012 года "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". При этом регионам была поставлена задача - обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

В рамках соглашения региональное правительство будет оказывать содействие в предоставлении земельных участков для строительства и подключения к инженерным коммуникациям, а также определять социальные инструменты по возможному предоставлению субсидий гражданам для компенсации части платы за наем. ЮУ КЖСИ, в свою очередь, займется анализом потребностей региона в арендном жилье и сформирует заказ на него. АФЖС планирует рефинансировать закладные, оформленные на арендный жилой фонд, в соответствии с условиями продукта.

"Подписав соглашение и проработав все вопросы, мы рассчитываем на активизацию участников и эффективное использование продукта "Арендное жилье", - отметил генеральный директор ОАО "АФЖС" Андрей Шелковый. - Продукт уже доказал свою эффективность в регионах, где построены и заселены первые доходные дома. Региональные власти и работодатели получают сотни заявок от граждан, желающих снять жилье по льготной цене и еще получить субсидирование".

Одним из преимуществ этого проекта для потребителей-квартиросъемщиков является невысокая стоимость аренды и возможность последующего выкупа квартир. "В рамках той финансовой модели, которую мы обсуждали, плата за арендное жилье будет от 6000 рублей. В эту сумму входят услуги за содержание жилья, арендная плата и проценты банков", - отметил заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Шаль.