Условия проживания ветеранов Великой Отечественной войны будут проверены во всех районах Камчатского края. Такое распоряжение своим подчиненным дал губернатор Владимир Илюхин на Совете по делам ветеранов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. Губернатор заявил, что на Камчатке осталось не так много ветеранов Великой Отечественной войны. "Нужно сделать все возможное, чтобы эти люди не имели социально-бытовых проблем. Проверку условий жизни и инвалидов и ветеранов войны нужно провести во всех муниципальных образованиях края, еще раз поработать над выявлением одиноких граждан из этой категории, вдов, проживающих в сельской местности с целью определения потребности в предоставлении социальных услуг, в первую очередь на дому", - сказал Владимир Илюхин.

С докладом на Совете выступила министр социального развития и труда Инесса Койрович. По её словам, в настоящее время в Камчатском крае проживают 1 310 ветеранов Великой Отечественной войны. Начиная с 2009 года, на предоставление социальных выплат этой категории граждан направлено 99,5 миллионов рублей. "Из 69 ветеранов Великой Отечественной войны, принятых на жилищный учет органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, жилыми помещениями обеспечены 67. Одному из ветеранов, из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлено жилье в камчатском специальном доме ветеранов, другому - предоставляется социальная выплата для приобретения собственного жилого помещения. Документы обоих ветеранов находятся на оформлении", - сказала Инесса Койрович. Она также отметила, что важным направлением в работе с ветеранами войны является предоставление социальных услуг и улучшение качества социального обслуживания. С 2010 года социальное обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется бесплатно.

"В краевых стационарных учреждениях социального обслуживания проживает 5 участников Великой Отечественной войны, 11 участников трудового фронта, 1 вдова умершего участника Великой Отечественной войны. В центрах социального обслуживания и отделениях социальной помощи на дому обслуживается 251 ветеран войны. Ветеранам Великой Отечественной войны, обслуживаемым на дому предоставляется гарантированный перечень бесплатных услуг, в том числе: медико-социальные, бытовые, услуги социального такси", - уточнила министр. По решению членов Совета министерству социального развития и труда Камчатского края рекомендовано продолжить работу по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны за счет средств краевого бюджета по транспортному обслуживанию, санаторно-курортному обеспечению, оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, выплате ежемесячного социального пособия, материальной помощи, предоставлению единовременных выплат и других видов социальной поддержки, не снижая достигнутый уровень социальной помощи.