Отказ молдавских властей Гагаузии в праве провести референдум об отношении к интеграции в Евросоюз или в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана прокомментировал 3 октября для ИА REGNUM председатель постоянной комиссии Народного собрания (парламента) Гагаузии по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ Иван Бургуджи:

"Эти безапелляционные и безответственные заявления руководства Молдавии вызывают удивление и сожаление. Все это свидетельствует о том, что указанные чиновники Молдавии, являющиеся представителями высшей элиты страны, элементарно не знают конституцию и законодательство Республики Молдова.

Да, действительно разработка вектора внешней политики Республики Молдова находится в эксклюзивной компетенции официального Кишинева. С этим никто не спорит, и этот факт никто не собирается оспаривать. Но одновременно также никому не дано право подвергать сомнению и тот факт, что в соответствии с конституцией Республики Молдова и законом об особом правовом статусе Гагаузии, в полномочия Гагаузии входит участие в выработке и осуществлении внутренней и внешней политики Республики Молдова, касающихся её интересов.

Следовательно, Республика Молдова, реализуя свое эксклюзивное право разработки вектора внешней политики Республики Молдова, обязана учитывать мнение Гагаузии. Таковы реалии, основанные на законе. И с этим фактом необходимо будет считаться и не удастся отмахнуться от него. Поэтому, господин почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков зря поспешил безапелляционно заявить, что в Гагаузии не будет никакого референдума. Референдум-то как раз будет, независимо от того, нравится это кому-то в Кишиневе или не нравится. Потому что проводить или не проводить на территории Гагаузской автономии местный консультативный референдум решит на своем заседании не Центральная избирательная комиссия Республики Молдова, а только и только Народное собрание Гагаузии (большинство в котором принадлежит Демпартии Молдавии, которая и тормозит данную инициативу; председатель территориальной организации Демпартии Молдавии в Гагаузии, мэр Комрата Николай Дудогло 2 октября уже высказал свое негативное отношение к проведению референдума, высказывал он его и раньше - прим. ИА REGNUM). Рекомендую господину председателю ЦИК РМ Юрию Чокану, заявляющему обратное, внимательно изучить нормы конституции Республики Молдова и закона "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)", а также закона АТО Гагаузия "О Референдуме". Нельзя же на весь мир выдавать желаемое за действительное, демонстрируя свой правовой нигилизм.

Вообще-то непонятно, почему поднялся такой ажиотаж из-за инициативы главы Гагаузии Михаила Формузала по данному вопросу. Это всего лишь очередная инициатива в ряду уже существующих и рассматриваемых в постоянной комиссии Народного собрания Гагаузии по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ инициатив по проведению референдумов Гагаузии: законодательных - "О внесении изменений и дополнений в Уложение (конституцию) Гагаузии" и "Об отложенном статусе Гагаузии", а также консультативных - "О предполагаемом внешнеполитическом векторе развития Республики Молдова" и "О предполагаемых гарантах исполнения и соблюдения закона РМ "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) - Российской Федерации и Турецкой Республики при посредничестве ОБСЕ, в виду отказа Республикой Молдова исполнять взятые на себя гарантийные обязательства".

Поэтому референдум в Гагаузии состоялся бы в декабре 2013 года в любом случае, даже если бы не было указанной инициативы главы Гагаузии. Потому что наш народ желает провести данный референдум и высказаться по всем вопросам. Наш народ не приемлет тот факт, что центральные власти Республики Молдова, пренебрегая их конституционными правами, отказываются обнародовать содержание соглашений об ассоциации и о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом, которые они планируют парафировать на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в ноябре 2013 года.

Непонятно, почему именно сейчас поднялся такой ажиотаж, когда глава Гагаузии, господин Формузал обратился в Народное собрание с инициативой о проведении плебисцита. Ранее, когда постоянная комиссия Народного собрания Гагаузии рассматривала точно такие же инициативы гражданского общества и депутатского корпуса Народного собрания, проводя круглые столы и собрания избирателей, сходы граждан, инициируя проведение заседаний местных советов по данным вопросам, официальный Кишинев делал вид, что ничего не происходит, стараясь игнорировать происходящие в Гагаузии события.

Хочу сказать однозначно: господа, успокойтесь и не шарахайтесь. Пора осознать и привыкнуть к мысли, что на территории суверенной Республики Молдова существует АТО Гагаузия (Гагауз Ери) со своими особыми правами и полномочиями. Это не обычная административно-территориальная единица страны, а особая политико-правовая автономия, с особым государственно-правовым статусом. И Гагаузия обязательно воспользуется своими правами и полномочиями и проведет референдум. Никому не дано право воспрепятствовать Гагаузии в этом её святом и правом деле. Власть в Гагаузии принадлежит народу, и мы обязаны спрашивать у нашего народа его мнение по всем животрепещущим вопросам и исполнять его волю. Таковы реалии и так должна работать истинная демократия, о которой так много разговоров в нашей стране".