Новое здание Православной духовной семинарии планируется построить в Воронеже. Об этом было заявлено 2 октября на заседании Попечительского Совета Благотворительного фонда "Фонд Святителя Митрофания", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Заседание провели глава региона Алексей Гордеев и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

О планах строительства нового здания Воронежской Православной духовной семинарии сообщил директор Фонда, викарий Воронежской и Борисоглебской Епархии, епископ Острогожский Андрей (Тарасов). В качестве площадки выбран участок, расположенный по адресу Ленинский проспект, 41. Проект здания нового здания одного из старейших учебных заведений России практически завершен. "Необходимо сразу же решить вопрос по площадке и параллельно определяться с финансовыми возможностями, чтобы не было долгостроя", - отметил Алексей Гордеев.

На совещании также обсуждался вопрос завершения работ в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа - строительство храма завершено, в 2011 году его освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, тогда же был введен в строй Духовно-просветительский центр (воскресная школа) на территории храмового комплекса. В храме началась подготовка к росписи верхнего храма, которую планируется завершить к концу 2015 года. Работы будут финансироваться за счет собранных средств - сейчас сумма составляет 3 млн 496 ты. 864 рубля, тогда как необходимо 150 млн рублей. Помимо росписи храма в 2013 году начаты работы по ремонту стилобатной части собора и благоустройству территории, стоимость которых ориентировочно составит 40 миллионов рублей.