Женщина и двое ее малолетних приемных детей погибли при пожаре в селе Новая Лебежайка Старокулаткинского района Ульяновской области накануне, 1 октября. Семья характеризовалась положительно, сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС региона.

Возгорание одного из частных домов по улице Яковлева в селе Новая Лебежайка произошло в восьмом часу вечера. Погибли 42-летняя женщина и ее двое приемных сыновей - 4-х и 6-ти лет.

По предварительным данным, причиной возгорания явилось чрезмерное накаливание печной трубы."Судя по всему, пытаясь поддерживать в доме тепло, печку топили без перерыва несколько дней, что привело к перекалу трубы, а затем - к ее воспламенению, - сообщили в МЧС России по Ульяновской области. - Почему женщина с детьми не успела выбежать из горящего дома, предстоит выяснить".

По факту гибели детей и их приемной матери прокуратура Старокулаткинского района проводит проверку. Также по факту пожара в частном доме и гибели людей проводят проверку и полицейские Ульяновской области. Как стало известно ИА REGNUM, 42-летняя погибшая вместе с мужем взяла в приемную семью двоих мальчиков (своих детей они не имели) в 2008 году. Но в прошлом году она разошлась с супругом и воспитывала детей одна, при этом официально не работала, существуя на пособие.

"В настоящее время прокуратура выясняет полноту мер, принимавшихся органами опеки и попечительства, должностными лицами администрации муниципального образования в целях контроля и оказания данной неполной семье социальной помощи, которая, судя по всему, не предоставлялась, - рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима. - То, что произошло, несомненно, вопиющий случай. Те чиновники, чья некомпетентность способствовала этой трагедии, безусловно, понесут заслуженное наказание".