Компания ООО "Дирол Кэдбери" (входит в группу компаний Mondelēz International) подписала сегодня, 2 октября, соглашение о намерениях по реализации инвестиционных проектов на территории Новгородской области на сумму более 1 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, со стороны Новгородской области подпись под документом поставил губернатор Сергей Митин, компанию ООО "Дирол Кэдбери" представил Ромео Ласерда, генеральный директор Mondelēz International в России.

ООО "Дирол Кэдбери" намеревается до 2016 года модернизировать завод по производству жевательной резинки в Великом Новгороде и завод по производству кондитерской продукции в Чудово - с целью увеличения производственных мощностей и расширения ассортимента выпускаемой продукции. Общий объём инвестиций оценивается в 1,25 млрд рублей. На предприятиях будет создано около 160 новых рабочих мест.

На фабрике в Великом Новгороде сегодня, 2 октября, ООО "Дирол Кэдбери" открыло новый комплекс по производству леденцов Halls. Инвестиции в новые мощности составили более 5 млн долларов США, проект подразумевает создание около 60 новых рабочих мест.

Как отметили в компании, открытие новой линии связано с увеличением потребительского спроса на леденцы Halls, доля бренда на рынке по результатам 2 квартала 2013 года составляет 25%. "Локализация производства в России позволит Mondelēz International значительно сократить издержки на логистику и увеличить объем закупок сырья и материалов у российских поставщиков", - сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, завод по производству жевательной резинки в Великом Новгороде был открыт в 1999 году. Производственная мощность предприятия составляет более 10 тысяч тонн жевательной резинки в год. На фабрике работает около 380 человек.