Государство должно серьезно заняться продвижением и поддержкой фундаментального искусства, а также пересмотреть подходы к сфере культуры в целом. Об этом сегодня, 2 октября, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству. Как сообщает пресс-служба главы государства, заседание посвящено роли культурной политики государства в укреплении единства страны, значению отечественной культуры в укреплении российской идентичности. В повестке дня также определение приоритетных направлений и принципов формирования государственной политики в сфере культуры

"Это как в науке: фундаментальные исследования затратны и не имеют сиюминутной отдачи, но без них научная мысль и прогресс просто остановится",- полагает президент. По его мнению, "в целом назрела необходимость существенно пересмотреть и подходы к сфере культуры и саму систему ее государственного, муниципального управления".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин признал, что практика отношения к культуре по остаточному принципу "оказалась очень живучей". "Переломить ставшее привычным отношение к культуре как развлечению трудно, но необходимо, и культурная политика должна способствовать этому, выводить культуру на ту высоту, которой она достойна", - убежден он.