Тысячи курдов приняли участие в массовых демонстрациях в Турции с требованием освободить лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллу Оджалана и предоставить курдскому народу соответствующий статус на Ближнем Востоке.

30 сентября и 1 октября десятки тысяч людей приняли участие в демонстрациях в Диярбакыре, Ване, Хаккяри, Муше, Урфе, Бингеле, Стамбуле, Мардине, Адане и других городах и селах под лозунгом "Сопротивляясь с Оджаланом мы победим". Демонстрации приурочены к представлению премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пакета реформ.

На демонстрации в Хаккяри представитель курдской "Партии мира и демократии" Шабан Алкан заявил, что курды считают пакет реформ неадекватным и не отвечающим курдским требованиям. "Освобождение Оджалана является красной линией для курдского народа. Вторая красная линия - это образование на родном языке. Мы не хотим платить деньги, чтобы учиться в частных школах. В то время как мы ожидали изменений в Гражданском кодексе Турции, он был едва упомянут в пакете. Статус автономии на основе местных администраций был одним из наших основных требований. Что же касается названий деревень и запрещенных букв, то мы давно решили эти вопросы. Этот пакет не соответствует нашим требованиям", - цитирует его Firat.

30 сентября премьер-министр Турции представил основные пункты подготавливаемого длительное время пакета реформ в политической и правовой сферах. В рамках планируемых реформ планируется, в частности, отмена запрета на ношение головных платков в государственных учреждениях, предоставление права на получение образования на курдском языке в частных школах. Также предусмотрена отмена 10-процентного барьера на выборах в парламент, что облегчит избрание, в том числе и курдских политических сил.

До опубликования "пакет демократизации" позиционировался правительством Турции как средство активизации процесса урегулирования турецко-курдского конфликта.