Руководство Псковской области держит на контроле ситуацию, сложившуюся в акватории Псково-Чудского озера из-за разлива нефтепродуктов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом заявила и.о. председателя Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина.

Инцидент произошел 1 октября на территории Эстонской республики примерно в четырех километрах от российско-эстонской государственной границы. В настоящее время для расследования происшествия сформирована рабочая группа, в которую вошли специалисты территориальных отделений Федерального агентства водного хозяйства, Рыбнадзора, Погрануправления ФСБ России, правоохранительных органов и других ответственных структур. В известность о случившемся поставлено и Управление МЧС России по Псковской области. "Со всеми этими службами мы находимся в постоянном контакте и в случае необходимости оказываем всестороннюю помощь и содействие в работе", - сказала Наталья Вдовина.

Она также отметила, что сейчас профильные федеральные службы и ведомства производят комплексный анализ качества воды с тем, чтобы понять, есть ли угроза экологического загрязнения акватории Чудского водоема.

Напомним, причиной загрязнения озера стала утечка около 1,4 тысячи литров дизельного топлива с гидрографического судна департамента шоссейных дорог Эстонии. Ликвидацией загрязнения занимаются эстонские пограничники. Они установили между берегом и пятном 290 метров боновых заграждений, которые ограничивают дальнейший разлив топлива по поверхности воды и впитывают горючее.