Вопросы международного опыта реставрации крепостей рассматриваются в Петропавловской крепости на научной конференции, организованной Государственным музеем истории Санкт-Петербурга при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 2 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Доклады спикеров посвящены проблеме сохранения и использования исторических крепостей, проблемам реставрации и приспособления фортификационных сооружений под музейные экспозиции, фондохранилища, культурные и туристические центры. "Все это должно гармонично вписываться в архитектурный облик объектов культурного наследия, не нарушая общий стиль, не противореча историческим реалиям", - считает кандидат искусствоведения, заместитель генерального директора Санкт-Петербургского НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик, посвятивший свой доклад проблемам восстановления крепостей Северо-Запада России.

По словам ученого, "не следует всерьез относиться к проектам, которые нарушают исторически выверенную стилистику крепостей - такие проекты опасны". В связи с этим показательно сегодняшнее противостояние церкви и музейного комплекса "Крепость Орешек", связанное с намерениями церкви построить стеклянный купол в форме православного собора и служить службы внутри руин православного собора Рождества Святого Иоанна Предтечи - там, где находится монумент мужеству воинам Великой Отечественной войны.

Не случайно в рамках конференции рассматриваться вопросы международного опыта реставрации крепостей, в том числе "Веницианская хартия", которой придерживаются специалисты разных стран мира.

По итогам конференции, которая продлится до 4 октября, планируется издание сборника материалов. Ев последний день конференции намечено посещение её участниками крепости Орешек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в крепости Орешек (город Шлиссельбург, Кировский район Ленобласти) находятся руины православного собора Рождества Святого Иоанна Предтечи, внутри которого в 1985 году был установлен монумент мужеству воинам Великой Отечественной войны.

Церковь выступила с инициативой установить над руинами храма и монументом стеклянный купол и служить там службы. Музейщики высказываются категорически против.

"Постоить что-то, не нарушив памятник воинам Великой Отечественной войны внутри собора - невозможно", - считает заведующий филиалом Государственного музея истории Санкт-Петербурга "Крепость Орешек" Олег Полухин. По его мнению, стеклянный колпак разрушит единый архитектурный стиль крепости.

Напомним, крепостной собор, на территории Крепости Орешек, перестроен в дереве из лютеранской кирхи в 1702 году. Каменный собор построен в 1776 - 1779 годах по проекту А.Ф.Виста. Не действовал с 1802 года и разобран в 1822 году. Новый каменный храм был выстроен только в 1826 - 1831 годах архитектором А.Е.Штаубертом. Собор закрыт в 1917 году и был сильно разрушен в годы Великой Отечественной войны.

Напомним также, Венецианская хартия по вопросам сохранения и реставрации памятников и достопримечательных мест - международный документ, закрепляющий профессиональные стандарты в области охраны и реставрации материального наследия. Целью комитета, который принял Хартию в 1964 году в Венеции, было утверждение определенных принципов и стандартов в области охраны исторических построек.