На 6 лет увеличен срок лишения свободы жителю поселка Михайловка в Башкирии, утопившему еще живую женщину в бочке с кислотой. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики.

В июне 2011 года 43-летней мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поскандалил со своей 31-летней сожительницей, недавно родившей второго ребенка, и сбил ее с ног. Предположив, что упавшая без признаков жизни женщина скончалась, он решил избавиться от тела, для чего поместил его в бочку, куда залил 30 литров неустановленной кислоты. Как выяснила судмедэкспертиза, женщина погибла от болевого шока в результате химического ожога всего тела.

Поняв, что тело растворяется очень медленно, подсудимый утопил бочку в озере Ольховка в двух километрах от дома, а сам попытался скрыться в другом регионе, уехав на автомобиле. В полицию по поводу исчезновения потерпевшей обратился ее отец.

Уфимский районный суд приговорил преступника к 8 годам лишения свободы. Учитывая, что обвиняемый пытался скрыться в Оренбургской области от органов следствия, не признал вину и не раскаялся в содеянном, а также жестокость совершенного деяния, государственный обвинитель не согласился с назначенным судом первой инстанции наказанием ввиду его чрезмерной мягкости и обжаловал его в кассационном порядке. Верховный суд Башкирии направил дело на новое рассмотрение. В результате райсуд приговорил 43-летнего жителя Уфимского района к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.